David Di Donatello 2019
19 Marzo 2019   •   Argia Renda

David di Donatello 2019, chi sono i candidati alla vittoria?

«I David di Donatello 2019 stanno per arrivare, scopriamo insieme chi sono i candidati e da chi è composta la giuria.»

I David di Donatello 2019, condotti da Carlo Conti, andranno in onda in 27 Marzo su Rai Uno; le premiazioni si svolgeranno presso gli Studi De Paolis a Roma. Le candidature sono state rese note il 19 Febbraio 2019. Per tutti quelli che non lo sapessero, ricordo che il David di Donatello 2019 è il premio cinematografico italiano più prestigioso, assegnato dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano.

Chi sono i candidati?

Miglior film
Chiamami col tuo nome, regia di Luca Guadagnino
Dogman, regia di Matteo Garrone
Euforia, regia di Valeria Golino
Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle, regia di Alessio Cremonini

Miglior regista
Mario Martone – Capri-Revolution
Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Matteo Garrone – Dogman
Valeria Golino – Euforia
Alice Rohrwacher – Lazzaro felice

Miglior regista esordiente
Luca Facchini – Fabrizio De AndréPrincipe libero
Simone Spada – Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
Valerio Mastandrea – Ride
Alessio Cremonini – Sulla mia pelle

Migliore sceneggiatura originale
Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone – Dogman
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino – Euforia
Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
Alice Rohrwacher – Lazzaro felice
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan – Sulla mia pelle

Migliore sceneggiatura adattata
Luca Guadagnino, Walter Fasano, James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì, Francesco Piccolo – Ella & John – The Leisure Seeker
Stefano Mordini, Massimiliano Catoni – Il testimone invisibile
Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba – La profezia dell’armadillo
Luca Miniero, Nicola Guaglianone – Sono tornato

Miglior produttore
Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Archimede, Rai Cinema, Le Pacte – Dogman
Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema – La terra dell’abbastanza
Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora – Lazzaro felice
Cinemaundici, Lucky Red – Sulla mia pelle

Migliore attrice protagonista
Marianna Fontana – Capri-Revolution
Pina Turco – Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci – Loro
Alba Rohrwacher – Troppa grazia
Anna Foglietta – Un giorno all’improvviso

Miglior attore protagonista
Marcello Fonte – Dogman
Riccardo Scamarcio – Euforia
Luca Marinelli – Fabrizio De André – Principe libero
Toni Servillo – Loro
Alessandro Borghi – Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista
Donatella Finocchiaro – Capri-Revolution
Marina Confalone – Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi – Lazzaro felice
Kasia Smutniak – Loro
Jasmine Trinca – Sulla mia pelle

Miglior attore non protagonista
Massimo Ghini – A casa tutti bene
Edoardo Pesce – Dogman
Valerio Mastandrea – Euforia
Ennio Fantastichini – Fabrizio De André – Principe libero
Fabrizio Bentivoglio – Loro

Premi tecnici David di Donatello 2019

Migliore autore della fotografia
Michele D’Attanasio – Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome (Call Me by You Name)
Nicolai Brüel – Dogman
Paolo Carnera – La terra dell’abbastanza
Hélène Louvart – Lazzaro felice

Miglior musicista
Nicola Piovani – A casa tutti bene
Apparat e Philipp Thimm – Capri-Revolution
Nicola Tescari – Euforia
Lele Marchitelli – Loro
Mokadelic – Sulla mia pelle

Migliore canzone originale
L’invenzione di un poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani, interpretata da Tosca) – A casa tutti bene
Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell interpretata dai Apparat) – Capri-Revolution
Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufja Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
’A speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile) – Il vizio della speranza
’Na gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo) – Loro

Miglior scenografo
Giancarlo Muselli – Capri-Revolution
Samuel Deshors – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Dimitri Capuani – Dogman
Emita Frigato – Lazzaro felice
Stefania Cella – Loro

Miglior costumista
Ursula Patzak – Capri-Revolution
Giulia Piersanti – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Massimo Cantini Parrini – Dogman
Loredana Buscemi – Lazzaro felice
Carlo Poggioli – Loro

Miglior truccatore
Alessandro D’Anna – Fernanda Perez – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini – Dogman
Maurizio Silvi – Loro
Roberto Pastore – Sulla mia pelle

Miglior acconciatore
Gaetano Panico – Capri-Revolution
Manolo Garcia – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Daniela Tartari – Dogman
Aldo Signoretti – Loro
Massimo Gattabrusi – Moschettieri del re – La penultima missione

Miglior montatore
Jacopo Quadri, Natalie Cristiani – Capri-Revolution
Walter Fasano – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Marco Spoletini – Dogman
Giogiò Franchini – Euforia
Chiara Vullo – Sulla mia pelle

Miglior suono
Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Dogman
Lazzaro felice
Loro

Migliori effetti speciali visivi
Sara Paesani, Rodolfo Migliari – Capri-Revolution
Rodolfo Migliari – Dogman
Victor Perez – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Rodolfo Migliari, Monica Galantucci – La Befana vien di notte
Simone Coco, James Woods – Loro
Giuseppe Squillaci – Michelangelo – Infinito

Miglior documentario
Arrivederci Saigon, regia di Wilma Labate
Friedkin Uncut, regia di Francesco Zippel
L’arte viva di Julian Schnabel, regia di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni, regia di Stefano Savona
Santiago, Italia, regia di Nanni Moretti

Miglior film straniero
Roma, regia di Alfonso Cuarón
Bohemian Rhapsody, regia di Bryan Singer
Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski
Il filo nascosto, regia di Paul Thomas Anderson
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

Miglior cortometraggio
Frontiera, regia di Alessandro Di Gregorio
Il nostro concerto, regia di Francesco Piras
Im Bären, regia di Lilian Sassanelli
Magic Alps, regia di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Yousef, regia di Mohamed Hossameldin

David di Donatello 2019 dello spettatore
A casa tutti bene, regia di Gabriele Muccino

Argia Renda